30-летие возобновления Богослужений в церкви Покрова Божией Матери

30 лет со дня возобновления Богослужений в церкви Покрова Божией Матери (19 февраля 1991г.) и создания церковного хора (10 марта 1991г.).

7 марта 2021г. совершено Богослужение с 08.30.

Из истории Прихода церкви Покрова Божией Матери и церковного хора

08.01.1991г. – зарегистрировано православное религиозное общество Каменской Покровской церкви, которому передано безвозмездно здание церкви  по адресу пл. Всеобуча, 1.

16.01.1991г. – настоятелем храма назначен протоиерей Иоанн Агафонов.

19.02.1991г. – состоялось первое богослужение в церкви.

10.03.1991г. – состоялось первое богослужение с хором. Регент хора – Елена Валентиновна Санникова.

Душа поднимается к Небесам вслед за дивными звуками песнопений и замирает, когда хор поет «Свете тихий…».

А началось всё сразу после открытия храма, в январе 1991 года, когда отец Иоанн поручил Владимиру Алексеевичу Окулову (о.Владимиру) найти хорошего регента  для создания церковного хора. Так в храм пришла Елена Валентиновна Санникова.

Елена Валентиновна, заслуженный работник культуры России, художественный руководитель и главный дирижер хора мальчиков и юношей, педагог музыкальной школы № 2 стала бессменным регентом церковного хора.

Загоревшись идеей, она начала собирать хор – позвала коллег, знакомых – заинтересовала, убедила. И люди пришли.

«Отец Иоанн занимался со мной, а я с остальными…. – вспоминала Елена Валентиновна.

– Партии переписывали чуть ли не сутками и репетировали, репетировали, репетировали.

10 марта 1991 года мы пели первую свою службу в своем храме. О том, как мы волновались, словами не передать. В апреле состоялась первая наша пасхальная служба, в октябре – самая первая архиерейская.

Приходили новые люди, кто-то уходил, но хор уже был – пели на службах, репетировали, а также помогали и в восстановительных работах в храме.

Летом 1992 года в храме впервые прошел концерт духовной музыки. Вел концерт и пел в партии теноров отец Иоанн, наш настоятель.

Службы, концерты, поездки, праздники… Состав хора пополнялся.».

Хор принимал участие в Патриарших Богослужениях (в Верхотурье, сентябрь 2000 г.) и в Храме-на-Крови в Екатеринбурге; в архиерейских службах в Верхотурье к 300-летию Симеона Верхотурского, к 400-летию Верхотурья; в архиерейских службах в Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга, а также в службах в монастыре на Ганиной яме, службах во всех храмах нашего города и многих храмах благочиния, службах в УЩ 349/47, каждый год на митинге 9 Мая пели литию.

За эти годы концерты хора прошли в доме инвалидов, доме ветеранов, в больницах города, в милиции. Хор церкви принимал участие в конкурсе «Возрождение Верхотурья» и получил диплом 2 степени.

В январе 2004 г. участвовали в Рождественском концерте в филармонии г. Екатеринбурга. В феврале 2004 г. в Нижнем Тагиле участвовали в фестивале духовной музыки «Русь Святая».

Практически каждый год хор церкви пел сольный концерт в СКЦ для прихожан трех храмов города и для всех желающих.

К 10-летию хора Владыка Викентий вручил певчим хора архиерейские грамоты и архиерейское благословение.

Патриаршей грамоты была удостоена Е.В. Санникова.

За годы службы в храме Покрова Божией Матери изменился состав хора: кто-то уходил в армию, кто-то поступил в техникум или институт, кто-то женился, обзавелся детьми.

Ушла в иной мир (26.03.2019г.) Елена Валентиновна. Она была сердцем хора. Её очень не хватает. Но хор продолжает жить.

… Звучит «Херувимская» в исполнении хора, и все существо человеческое растворяется и парит, словно птица в поднебесье. В музыке церковных песнопений есть всё: и сила, и любовь, и мудрость, и жизнь.

Слава Богу за всё!