День Жен-Мироносиц в храме во имя Покрова Божией Матери

12 мая православные Христиане празднуют день Жен-Мироносиц. Так же этот день принято называть православным женским днем.

В этот день церковь вспоминает имена Марии Магдалины, Соломии, Сусанны и других. Эти богоугодные женщины воочию созерцали мученическую смерть Христа Спасителя. Они видели затмение солнца, великое землетрясение и воскресение праведников в тот момент, когда Мессия был распят на судьбоносном кресте.

Эти жены принимали в своих домах Божьего Сына и любовно стояли у распятия, когда книжники и воины проявляли небывалую злобу. День святых жен мироносиц — особенное событие в православной традиции, оно чрезвычайно почитается. Эти святые матери символизируют благую весть и героическое самоотвержение.

Отец Иоанн, во время проповеди, поздравил всех прихожанок с праздником и отметил, что благодаря нашим женщинам держится приход: «Христос Воскресе! Всех вас поздравляю с праздником воскресного дня и дня Жен-Мироносиц. Благодаря женщинам у нас приход сохранился. Мы пытаемся женщин в этот день поздравить, как-то отметить, поэтому, благодаря нашему славному казачеству, сегодня праздник для наших жен».

Пресс-служба храма во имя Покрова Божией Матери.

История праздника: http://molitva-info.ru/calendar/prazdnik-zhen-mironosits.html